Информация по графику отпусков

Прокуратура Баймакского района разъясняет, согласно статье 123 Трудового кодекса график отпусков работодатель утверждает (с учетом мнения профсоюза) не позднее чем за 2 недели до нового года. После утверждения график обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Например ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется женщине по ее желанию перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы в данной организации.

В удобное время без соблюдения очередности и вне графика отпуск предоставляется также: — инвалидам войны; — участникам Великой Отечественной войны; — ветеранам боевых действий ; — донорам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»; — Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы; — пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы.

Кроме того с 20 марта 2021 года вступают в силу изменения, внесенные в статью 262.2 Трудового кодекса РФ в соответствии с которым сотрудникам с тремя и более детьми до 18 лет разрешили использовать ежегодный отпуск в любое время по их желанию, пока младшему не исполнится 14 лет.