«После вмешательства прокуратуры родители, не исполнявшие свои обязанности, лишены родительских прав».

Установлено, что родители трех несовершеннолетних детей вели антиобщественный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, тратили денежные средства семьи на приобретение алкоголя, при этом не покупали продукты питания своим детям.

В то время как несовершеннолетние дети испытывали голод, не имели одежду и обувь в соответствии с возрастом и развитием, не имели условия для получения образования и полноценного развития.

В связи с неисполнением родительских обязанностей указанные лица привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 156 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ.

Прокуратурой  района в суд направлено исковое заявление о лишении родительских прав, которое рассмотрено и удовлетворено.

Самоустранение органов системы профилактики от профилактической деятельности, в том числе от координирующей роли Комиссии по делам несовершеннолетних муниципального района Баймакский район стало основанием для ходатайства прокуратуры о вынесении частного определения в адрес главы администрации муниципального района.

Ходатайство прокуратуры удовлетворено, вынесено частное определение.

 

 

Помощник прокурора

 

юрист 3 класса                                                                             Л.И. Нуруллина